Основные виды высоковольтного оборудования:

  • Предохранители высоковольтные - применяются для защиты силовых трансформаторов, воздушных и кабельных линий, конденсаторов, электродвигателей, а также для защиты трансформаторов напряжения от сверхтоков при перегрузках и коротких замыканиях. Применяются в трехфазных сетях переменного тока напряжением от 6 кВ до 35 кВ, частоты 50, 60 Гц.

  • Трансформаторы измерительные - к данному типу трансформаторов относятся трансформаторы тока (большинство) и трансформаторы напряжения. Применяются в сетях как высокого (от 6 кВ), так и низкого напряжения. Основное применение - запитка, либо гальваническая развязка или защита измерительных цепей электрического тока, которые могут быть установлены в различных частях электрической цепи.

  • Разъединители высоковольтные - используются в сетях от 6 кВ и выше для создания видимого разрыва электрической цепи с целью обеспечения безопасного обслуживания электротехнического оборудования при проведении ремонта и профилактики высоковольтных электрических сетей или электрооборудования.

  • Выключатели нагрузки - высоковольтные коммутационные аппараты, которые позволяют включать и отключать под нагрузкой участки цепей переменного тока напряжением до 10 кВ. Рассчитаны на разъединение только номинального тока.

  • ОПН - ограничители перенапряжения - это устройства, которые служат для защиты электрических сетей и электрооборудования от коммутационных и грозовых перенапряжений. Применяются как в сетях высокого напряжения, так и в низковольтных сетях.